Сайт установщиков

Главная Статьи Автозвук

Автозвук

Самыми основными параметрами, по которым можно рассчитать и изготовить сабвуфер являются:Резонансная частота динамика Fs (Герц)Эквивалентный объем Vas (литров или кубических футов)Полная добротность QtsСопротивление постоянному току Re (Ом)Для более серьезного подхода понадобится еще знать:Механическую добротность QmsЭлектрическую добротность QesПлощадь диффузора Sd (м2) или его диаметр Dia (см)Чувствительность SPL (dB)Индуктивность Le (Генри)Импеданс Z…
Во многие компактные АС ставят фазоинверторы малого диаметра. Исходя из формул рассчета фазоинвертора - чем больше диаметр, тем длиннее должна быть труба. Если АС неглубокие, то размеры определяются по его возможной максимальной длине. Малый диаметр автоматеически приводит к простой проблеме - воздух просто не может "прокачатся". Соответсвенно падает КПД фазоинвертора,…
   Для повышения комфортного звучания музыки в автомобиле всегда нужен усилитель звука. И не важно, профессиональная акустическая система в машине или обычная магнитола с парой динамиков. Звук в любом случае станет намного чище и приятнее. Чтобы не сожалеть о покупке усилителя, его нужно правильно установить и подключить. От этого и зависит…
   С развитием и совершенствованием автомобиля, развивались и совершенствовались автомобильные акустические системы. Более чем полувековой путь прошла автомобильная акустика, начиная с ламповых радиоприемников с высоковольтным преобразователем до многоканальной акустической системы класса Hi-End, стоимость которой зачастую сопоставима со стоимостью самого автомобиля.   Еще совсем недавно качественной автоакустикой считалась автомобильная стереомагнитола с усилителем…
У многих часто возникает вопрос. Для чего нужен конденсатор в аудио системе? Как подключить конденсатор? В этой статье я постараюсь дать краткое руководство. Не углубляясь в физику процесса скажу,  что конденсатор способен накапливать в себе электрическую энергию и мгновенно отдавать ее. Именно свойство мгновенной отдачи энергии обратно в электрическую цепь…
   Создателям автомобильных аудиосистем высокой верности известно не понаслышке, что при традиционном размещении динамиков добиться идеальной звуковой сцены в автомобиле невозможно. Виной всему несимметричная посадка слушателей относительно акустических систем. Положение можно исправить при помощи цифрового звукового процессора. В этом случае разность расстояний до динамиков компенсируется за счет задержки сигнала, индивидуально…
Вспомним, что всего лишь 10 лет назад наличие в автомобиле тыловых акустических систем, состоящих из большеразмерных коаксиальных динамиков, говорило о весомых аудиофильских пристрастиях ее владельца. А что же сегодня, когда из огромного количества моделей АС на прилавках магазинов выбрать становится трудней, чем раньше достать «по блату»? К тому же, если…
Для чего нужен эквалайзер ? По правде говоря, автомобильный салон не самое хорошее место, в плане акустики, для прослушивания музыкальных произведений. Месторасположение слушателя в салоне сдвинуто от центра акустического пространства, создаваемого динамиками. Выбор места установки динамиков в салоне не идеален и ограничен. Распространяясь в салоне, звуковые волны встречают на своем…
Для начала представим Вам четыре основных правила разводки проводов при установке автомобильных аудиосистем. Правило первое. Используйте, по возможности,  наиболее качественные  межблочные (RCA) и акустические провода, силовые кабели. Если Ваш бюджет ограничен, то наибольшие вложения стоит сделать в межблочные кабели. Энергосистема автомобиля генерирует электромагнитные поля, которые создают шум в аудиосистеме, проникая…
Традиционно раздел полос СЧ и ВЧ (или мидбас-ВЧ) производят пассивными кроссоверами (разделительными фильтрами). Это особенно удобно при использовании готовых компонентных наборов. Однако, хотя характеристики кроссоверов и оптимизированы для данного комплекта, они не всегда удовлетворяют поставленной задаче. Рост индуктивности звуковой катушки с частотой приводит к увеличению импеданса головки. Причем индуктивность эта…
Страница 1 из 3